ua en ru

Политзаключенному журналисту Семене не позволили покинуть Крым для лечения

Политзаключенному журналисту Семене не позволили покинуть Крым для лечения Фото: Николай Семена (twitter.com.ua_telekritika)

ФСИН России отказала журналисту Семени получить лечение в Киеве

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России отказала украинскому журналисту Николаю Семене в выезде из аннексированного Крыма для прохождения лечения в кардиологической клинике Киева. Об этом со ссылкой на "Крым.Реалии" передает РБК-Украина.

Отмечается, что такой ответ получил адвокат журналиста Эмиль Курбединов.

Ранее Национальный союз журналистов Украины призвал украинскую власть и международные организации приложить все усилия, чтобы добиться необходимого лечения в кардиологической клинике Киева крымского журналиста Николая Семены.

Соответствующие обращения в ОБСЕ и российского Уполномоченного по правам человека направила также украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Добавим, что "суд" в Симферополе в сентябре 2017 року назначил Семене наказание в виде 2,5 лет условно с испытательным сроком на три года и запретом заниматься публичной деятельностью на три года.

Уже 18 декабря в оккупированном РФ Крыму смягчили приговор украинскому журналисту Николаю Семене в части дополнительного наказания. Речь идет о запрете заниматься публичной деятельностью на 2 года, а не три, как было ранее в предыдущем решении суда.

Крымский журналист Семена обвиняется российскими властями в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России. В апреле 2016 года в его доме ФСБ России провела обыск, а в мае того же года ему было предъявлены официальные обвинения.

Напомним, 29 сентября 2018 Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу крымского журналиста Николая Семены и его защитника Александра Попкова на приговор "суда" в Симферополе, который приговорил журналиста на 2 с половиной года заключения условно с запретом заниматься публичной деятельностью.