ua en ru

Полиция задержала инициатора стрельбы в Николаеве

Полиция задержала инициатора стрельбы в Николаеве Фото: Национальная полиция (РБК-Украина)

Злоумышленником оказался 53-летний ранее судимый за убийство местный житель

Сотрудники Национальной полиции задержали инициатора стрельбы в Николаеве. Об этом сообщает пресс-служба полиции области.

Сообщается, что злоумышленником оказался 53-летний ранее судимый за убийство и кражи местный житель.

"Через несколько часов после стрельбы злоумышленник сам позвонил по спецлинии "102" и заявил, что его авто было якобы похищенное неизвестными лицами. Полицейским мужчина рассказал, что самостоятельные поиски привели его к заброшенному на выезде из Николаева пропавшего автомобиля Geely. Патрульные не поверили в рассказ "заявителя" и он, это поняв, решил действовать решительно: неожиданно вскочил за руль и тронулся", - говорится в сообщении.

Так, инспекторы начали преследование и догнали водителя в с. Зайчевское, на объездной дороге возле одного из отелей.

В салоне автомобиля Geely правоохранители нашли пистолет, вероятно, тот, с которого преступник стрелял, и патроны к нему.

Мужчине инкриминируется - ч.2 ст.15 п.1 ч.2 ст.115 (покушение на умышленное убийство двух или более лиц) и ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкции статей предусматривают до пятнадцати лет лишения свободы или пожизненное заключение.

altaltaltaltalt

Фото: задержание (npu.gov.ua)

Напомним, ранее сообщалось, что в Николаеве 4 сентября в ходе конфликта на дороге произошла стрельба, есть пострадавший. Полиция Николаевской области открыла уголовное производство по факту стрельбы.