ua en ru

Полиция задержала в Чернобыльской зоне сталкеров из Беларуси

Полиция задержала в Чернобыльской зоне сталкеров из Беларуси Фото: полиция (РБК-Украина)

Двое экстремальных туристов попали в Зону отчуждения пешком

Полиция совместно с пограничниками задержала в Чернобыльской зоне двух экстремальных туристов из Беларуси. Об этом передает пресс-служба Главного управления Нацполиции в Киевской области.

"Во время проведения общегосударственных профилактических мероприятий под условным названием "Мигрант" работники полиции зоны ЧАЭС совместно с пограничниками обнаружили сталкеров на территории отселенного села Весеннее", - сообщает полиция.

Правоохранители установили, что двое граждан Республики Беларусь, 25 и 30-летний и жители Минской области, прибыли в Украину через пункт пропуска Выступовичи два дня назад. Пешком они проникли в Зону отчуждения для экстремального туризма.

В отношении сталкеров составлены административные протоколы по ст. 46-1 (Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Иностранцам грозит наказание в виде штрафа от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан.

altФото: задержанные сталкеры

Материалы направлены в Ивановский районный суд Киевской области для принятия решения.

Напомним, ранее пограничники задержали в Зоне отчуждения двух жителей города Киев, которые пытались проникнуть в Зону с целью экстремального туризма.