ua en ru

Полиция задержала 10 участников беспорядков возле суда в Одесской области

Полиция задержала 10 участников беспорядков возле суда в Одесской области Фото: полиция (РБК-Украина)

Среди задержанных и лидер одесской организации "Україна - це ми"

Полиция задержала 10 участников беспорядков возле Ширяевского суда в Одесской области. Об этом сообщает местное издание "Думская".

Указано, что среди задержанных и лидер одесской организации "Україна - це ми" Виталий Голодок.

Отмечается, что судья Сергей Палий, против деятельности которого выступали активисты, вышел из здания и попытался незаметно скрыться. Его увидели и стали свистеть ему вслед, кто-то даже погнался за судьей, но он быстро уехал на своем автомобиле.

altФото: митинг у здания суда

altФото: митинг возле суда

При этом в полиции сообщили, что по факту начато уголовное производство.

"В настоящее время задержаны более 10 человек, которые распиливали в лицо полицейских слезоточивый газ из баллончиков, наносили стражам порядка телесные повреждения и бросили емкость с зажигательной смесью. По данным фактам начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается", - подчеркивается в сообщении ведомства на Facebook.

Напомним, в пгт Ширяево Одесской области суд забросали "коктейлями Молотова". Отмечалось, что у здания суда возник конфликт между активистами одесской организации "Україна - це ми" и членами организации "За светлое будущее". Так, активисты организации "Україна - це ми" под руководством Виталия Голодка и местные жители пришли с протестной акцией к зданию суда, выступая против деятельности судьи Сергея Палия, который, по их мнению, выносит незаконные решения.