ua en ru

Полиция подозревает предприятие "Укроборонпрома" в махинациях на 89 млн гривен

Полиция подозревает предприятие "Укроборонпрома" в махинациях на 89 млн гривен Фото: предприятие "Укроборонпрома" подозревается в махинациях

В бюджет недоплачено более 23 млн гривен налогов

Национальная полиция подозревает должностных лиц государственного предприятия ГХВП "Спецтехноэкспорт", входящее в концерн "Укроборонпром", в махинациях на сумму 89 млн гривен. Об этом свидетельствует постановление Киевского райсуда Харькова.

Как следует из документа, следствием установлено, что с 2014 года на счета двух физических лиц-предпринимателей поступали значительные средства от ООО "Хартех" и ООО "Технокомплектация" за продажу ими радиокомпонентов и авиационного оборудования. Затем этот товар по договорам комиссии с "Спецтехноэкспорт" и контрактам госпредприятия с представителями иностранных государств поставили за рубеж.

В рамках сделки один из предпринимателей получил 32 млн гривен, а второй - 57 млн гривен. Полученные деньги перечислялись на счета группы других частных предпринимателей, а затем снимались наличными в кассах банков.

По данным полиции, указанные общества и предприниматели не были производителями радиокомпонентов или авиационного оборудования. Обе фирмы были оформлены на подставных лиц, а предприниматели не занимались хоздеятельностью.

При анализе якобы проведенных сделок, специалист-бухгалтер не подтвердил факт отгрузки оборудования на сумму более 63 млн гривен. В результате махинаций госбюджет недополучил более 23 млн гривен налогов и сборов.

Напомним, госпредприятие "Харьковский бронетанковый завод" подозревается в уклонении от уплаты налогов.