ua en ru

Харьковский бронетанковый завод подозревается в уклонении от уплаты налогов

Харьковский бронетанковый завод подозревается в уклонении от уплаты налогов Фото: Харьковский бронетанковый завод подозревают в неуплате налогов

Для этого завод использовал фиктивное предприятие

Национальная полиция подозревает госпредприятие "Харьковский бронетанковый завод" в уклонении от уплаты налогов путем использования фиктивной фирмы. Об этом говорится в материалах заседания Святошинского суда Киева, пишут "Наші Гроші".

Согласно материалам дела, суд разрешил полиции изъять документацию ГП "Харьковский бронетанковый завод" о торговых операциях в 2016 году с ООО "Симузар", которое подозревают в фиктивной деятельности.

Из материалов суда известно, что в Святошинское управление Нацполиции обратился гражданин с заявлением о том, что что неизвестные зарегистрировали "Симузар" на его имя и записали в этой фирме его директором. Заявитель заверил, что не имел никакого отношения к этому предприятию, а зарегистрировано оно было по поддельным документам.

Следствие установило, что по месту регистрации фирма отсутствует, ее фактическое место неизвестно, деятельности она не осуществляло.

Следователи заподозрили, что документация ООО используется для обналичивания и легализации незаконно полученных средств.

Полиция установила, что в июле и сентябре прошлого года "Симузар" продавало товары / услуги ГП «Харьковский бронетанковый завод». За счет операций с фирмой государственный завод в прошлом году сформировал налоговый кредит.

Следователи попросили предоставить доступ ко всем документам завода, связанным с этой сделкой. Суд удовлетворил ходатайство.

Напомним, "Укроборонпром" заявляет об отсутствии средств на новейшую военную технику.