ua en ru

Полиция отпустила задержанных в центре Киева, ранее напавших на митингующих

Полиция отпустила задержанных в центре Киева, ранее напавших на митингующих Иллюстративное фото (flickr.com/national.police)

На задержанных составили административные протоколы за хулиганство

Полиция Киева отпустила задержанных, напавших в центре столицы на участников акции "Против ультраправого насилия". Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу полиции.

Отмечается, что после выяснения всех обстоятельств и отобранных объяснений правоохранители отпустили всех задержанных лиц - это 11 человек.

"За совершение правонарушений в отношении них составлены административные протоколы по ст. 173 (Мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных правонарушениях", - отметили в пресс-службе.

Инцидент произошел на Михайловской площади. Около 20 человек организовали в Киеве акцию памяти журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова, убитых в Москве 11 лет назад.

Как пояснили организаторы акции, участники демонстрации выступили с "осуждением языка ненависти и ультраправого насилия в Украине и России".

В полиции уточнили, что акция состоялась в соответствии с ранее поданной заявкой. После его завершения активисты пошли в сторону фуникулера. В это время группа неизвестных забросала участников митинга петардами.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что по результатам инцидента возле фуникулера правоохранители доставили до Шевченковского управления полиции одиннадцать граждан.