Федеральная полиция Мексики задержала около 50 членов организованных преступных группировок. Среди задержанных - 36 участников некогда могущественного клана "Ля Фамилья" и 10 входящих в группировку "Зетас", передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Члены "Ля Фамилья" были задержаны в связи с обстрелом полицейского вертолета 24 мая 2011 г. Тогда бандиты обстреляли летательный аппарат МВД, ранили двух полицейских, и вынудили экипаж машины осуществить посадку. После этого в мексиканском штате Халиско стражи порядка провели операцию, в ходе которой уничтожили 11 участников "Ля Фамильи", а 36 - задержали.
Кроме того в г.Канкун штата Кинтана-Роо полицейские обезвредили группу преступников, насильно удерживавших человека на ранчо. Заложник освобожден. Его похитители входили в клан "Зетас".
Криминогенная обстановка в Мексике остается крайне неблагополучной. В этой стране продолжаются так называемые "нарковойны" - попытки властей пресечь нелегальную деятельность наркоторговцев в этой стране не имеют успеха. Президент страны Филипе Кальдерон, пытаясь победить наркобаронов, запугивающих или уничтожающих физически работников муниципальной полиции, бросил на борьбу с ними регулярную армию. В результате 2006 г. в "нарковойнах" были убиты более 35 тыс. человек, однако пока серьезных успехов в борьбе с накокортелями мексиканские правоохранительные органы не добились.