Правоохранительные органы Бразилии начали масштабную операцию в фавелах (трущобах) Рио-де-Жанейро, призванную очистить неблагополучные кварталы от мафии и наркоторговцев. На рассвете специальные подразделения полиции Рио-де-Жанейро при поддержке вертолетов и бронетехники начали облавы в одной из самых больших фавел города - Росинья. Квартал, в котором, по оценкам властей, проживает около 100 тыс. человек, является "рассадником преступности", в нем на протяжении десятилетий орудуют банды наркоторговцев, которые фактически все "прибрали к рукам", передает Associated Press.
Власти страны намерены очистить город от преступности в преддверии Чемпионата мира по футболу в 2014 г. и Олимпийских игр в 2016 г. "В этой связи для полиции стратегически важно выбить мафию из квартала Росинья, прилегающему к кварталам, где будут располагаться важные олимпийские объекты", - пояснил консультант по безопасности Паоло Сторани, участвующий в руководстве операцией.
По оценкам экспертов, наркоторговля приносит одной из наиболее влиятельных преступных группировок Рио-де-Жанейро, базирующейся в Росинье, около 50 млн долл. ежегодно. В основном наркотики попадают в руки туристов, отдыхающих в районах Ипанема и Копакабана, а также представителей состоятельной части бразильского общества, проживающих в этих престижных кварталах.