ua en ru

В полиции рассказали подробности задержания правоохранителей за сбыт оружия в Киеве

В полиции рассказали подробности задержания правоохранителей за сбыт оружия в Киеве Фото: момент задержания полицейского за сбыт оружия

В состав преступной группы входили трое сотрудников полиции Киевской области

В полиции уточнили число задержанных правоохранителей и назвали другие подробности задержания силовиков за торговлю оружием и боеприпасов на территории Киевской области. Об этом сообщает пресс-служба Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Указано, что сотрудниками внутренней безопасности и прокуратуры в Киевской области разоблачена преступная группа, которая наладила сбыт оружия и боеприпасов на территории столицы и региона.

"Как выяснилось, в состав группы входили и трое сотрудников полиции Киевской области. Сформировал группу 26-летний сержант полиции, через которого непосредственно проходил канал сбыта оружия. Себе в сообщники организатор взял своих сверстников: начальника склада вооружения и инспектора разрешительной системы областного главка полиции", - говорится в сообщении.

В ходе оперативных мероприятий были задокументированы три факта сбыта, подтверждающие преступную деятельность заговорщиков: продажа 2,8 тысяч патронов калибра 7,62 мм, боевого пистолета калибра 9 мм и боевого пистолета иностранного происхождения.

"Кроме того, злоумышленники получили и аванс за короткоствольное нарезное оружие ПК "Вулкан". Сумма прибыли с этих преступных операций составила 28 тысяч гривен и 4,1 тысячи долларов США. При этом патроны злоумышленники воровали с ведомственного склада. Для осмотра автомата "Вулкан" работник разрешительной пригласил мужчину в свой служебный кабинет. Там он предложил посетителю получить еще и разрешение на это оружие лишь за 500 долларов "вознаграждения", которое получил", - рассказали в полиции.

altaltaltaltaltaltalt
Фото: задержание полицейских за торговлю оружием в Киевской области

Сообщается, что сразу после последней уголовной сделки полицейские были задержаны, патроны, автомат и полученные злоумышленниками средства изъяты.

Кроме того, по месту проживания фигурантов группы проведено санкционированные обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты ружья, пистолеты, автоматы, боеприпасы без разрешительных документов на них. К тому же, правоохранители изъяли фальшивые удостоверения работников СМИ, членов общественных формирований, на которые оформлялось оружие.

Сейчас решается вопрос по избранию меры пресечения участникам преступной группы и принимаются меры для привлечения их к уголовной ответственности.

Напомним, ранее сообщалось, что 17 марта прокуратура Киевской области совместно с Национальной полицией задержала двух полицейских, которые незаконно сбывали огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства.