ua en ru

Политолог заявил, что руководители НАБУ могут пойти на выборы в составе партии Саакашвили

Политолог заявил, что руководители НАБУ могут пойти на выборы в составе партии Саакашвили Фото: Андрей Миселюк (источник фото - "Укринформ")

Миселюк обвинил НАБУ в политической избирательности

За год работы Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) показало слабую эффективность и высокую ориентированность на пиар. Такое мнение в своем блоге высказал политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

Так, политолог не исключает политизацию НАБУ и поход на выборы его руководителей Артема Сытника и Гизо Углавы в составе партии Михеила Саакашили."Они будут раскручивать побольше громких дел, чтобы создать себе красивую легенду перед уходом в политику", - считает он.

По словам эксперта, в каждом интервью главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому "приходится раз за разом констатировать недостаточный профессионализм и низкое качество работы Антикоррупционного бюро, чрезмерную зацикленность руководства НАБУ на своём пиаре". В частности, речь идет о публикации без разрешения и без ведома прокурора скан-копий документов по т.н. "чёрной бухгалтерии" Партии регионов, а также по делу председателя ЦИК Михаила Охендовского.

Миселюк заявил также о ярко выраженной политической избирательности НАБУ в открытии дел и результатах расследования. "НАБУ быстро превратилось в политический инструмент, в "тюнингованную" Генпрокуратуру. Только с намного бОльшими зарплатами и имиджем "новых антикоррупционеров", - пишет он.

В частности, нардеп Игорь Луценко, профессионально занимающийся работой беспилотников в зоне АТО, только через суд смог добиться от НАБУ расследования злоупотреблений с закупками этой техники.

"Орган, который получает огромное, многомиллионное финансирования из бюджета, должен был ухватиться за подобное дело, и расследовать его. Даже сам факт активной работы следователей НАБУ в этом направлении помог бы изменить ситуацию с политикой закупок в этой сфере. И, возможно, помог бы спасти жизни на фронте… Только среди депутатского корпуса я знаю четыре судебные решения, подтверждающие факт незаконного отказа НАБУ регистрировать уголовные производства", - говорит Луценко.

При этом, как пишет эксперт, ведомство Сытника "быстро справилось" с проверкой законности покупки элитной квартиры народным депутатом Сергеем Лещенко.

Примером избирательности НАБУ политолог называет отказ бюро выполнить судебное решение, обязывающее НАБУ закрыть "дело Мартыненко". "Действия НАБУ понятны с пиарной точки зрения, но явно противоречат закону", - отметил политолог, указывая, что более чем за год НАБУ ничего не нашло на экс-нардепа Николая Мартыненко, несмотря на все громкие заявления.

Эксперт указал, что критики НАБУ также подчеркивают его низкую эффективность и убыточность для государства. За 2016 год НАБУ заявило о возвращении в бюджет 100 млн грн, хотя на содержание бюро было потрачено около 500 млн только из бюджета. Не говоря уже о миллионах долларов западных грантов.

Но главная опасность для НАБУ, по мнению Миселюка, - в утрате американской поддержки. "Не секрет, что именно США лоббировали создание НАБУ и расширение его возможностей (например, создание "прослушки"). Однако после смены президента и скандала с войной НАБУ против Трампа новая американская администрация этого явно не забудет. Поэтому перспективы НАБУ выглядят весьма печально", - делает вывод политолог.