ua en ru

Политолог: Саакашвили хочет "нейтрализировать" Жебривского в качестве нового генпрокурора

Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили пытается надавить на Президента, инициируя ссоры и скандалы с главой Донецкой ОГА Павлом Жебривским. Об этом заявил политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Я не представляю, чтобы губернатор Днепропетровской, Харьковской или Полтавской области приехал в Одессу и стал критиковать Саакашвили. Можно представить, какой скандал поднялся в СМИ. А вот Саакашвили все сошло с рук, хотя мы видим, что вместо того, чтобы сотрудничать с Жебривским и содействовать в борьбе с контрабандой, он пошёл в открытую атаку", - сказал Небоженко.

"Саакашвили ошибся, выбрав себе в оппоненты Павла Жебривского. Наверное, он не в курсе, что Павел Иванович крайне опытный политик и крепкий орешек. Жебривский минимум пятнадцать лет находится в дружественных отношениях с президентом Порошенко. Я думаю, ссорой с Жебривским одесский губернатор пытается психологически надавить на Петра Порошенко, для этого он критикует его близких друзей", - отметил политолог.

По информации политолога, "если Жебривский выполнит все указания президента по области, то станет Генеральным прокурором Украины вместо Шокина".

"Зная эту информацию, Саакашвили делает все для нейтрализации Жебривского", - резюмировал Небоженко.