ua en ru

Политолог: "Налоговые" поправки могут превратиться из проблемы в непреодолимое препятствие для Кличко

"Ударовцы" уверены в грязной интриге со стороны "Батькивщины" и лично Арсения Яценюка в отношении инициирования "налоговых" поправок, которые создают препятствия для выдвижения в Президенты Украины Виталия Кличко. Такое мнение высказал политолог, руководитель Аналитической группы им. Григория Сковороды Валерий Кучерук.

"Данная поправка - не более, чем контрольный выстрел "Батькивщины" по кандидату-конкуренту. На самом деле, появившиеся в СМИ материалы и расследования, а также публичная реакция Удара" достаточно четко продемонстрировали, что проблема "ценза оседлости" у Кличко, очевидно, есть", - заметил он.

По словам политолога, замалчивание этой проблемы самим "Ударом" говорит о болезненности темы для Кличко.

"То, что фракция "Удар" не стала обращаться к Президенту с просьбой о наложении вето на поправку в Налоговый Кодекс - вполне естественно. Конституционная норма о 10 годах проживания в Украине - весьма болезненная тема, с которой команда Виталия Кличко предпочитает бороться замалчиванием. Однако теперь запрет на выдвижение рискует превратиться из проблемы в непреодолимое препятствие", - добавил Кучерук.

При этом эксперт выразил убеждение, что Кличко лишь для виду демонстрирует солидарность с версией "Батькивщины", что "налоговые" поправки инициировала Партия Регионов. По его мнению, лидер "Удара" осознает, что здесь не обошлось без Яценюка.

"Фракция "Удар" и лично Виталий Кличко из последних сил демонстрируют солидарность с версией "Батькивщины" о "руке ПР" в деле внесения поправок к Налоговому Кодексу. Однако, на самом деле, очевидно, что "ударовцы" уверены в грязной интриге со стороны "Батькивщины" и лично Арсения Яценюка. Особенно, после признания экспертизой подлинности подписи депутата Бриченко", - подытожил он.

Напомним, что ранее Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс по учету и регистрации налогоплательщиков и совершенствования некоторых положений".

Несколько норм документа гласят, что в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно считается таким, что не проживает в Украине.

Указанные нормы инициированы депутатом фракции "Батькивщина" Игорем Бриченко.

В "Ударе" считают, что эта норма направлена против ее лидера Виталия Кличко, долгое время проживающего в Германии.