ua en ru

Политика Киева, направленная на прекращение совместных проектов с Россией, заставляет РФ замещать украинскую продукцию собственной, - Виктор Медведчук

Политика официального Киева, направленная на прекращение всяких совместных проектов между Россией и Украиной в сфере ВПК, космоса, самолето- и судостроения, заставляет Россию замещать украинскую продукцию собственным производством. Об в интервью заявил лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

В частности, отвечая на вопрос, почему Россия уже около года не дает предприятию «Мотор-Сич» валидацию действующего сертификата на обновленный вертолет МИ-8, он отметил: «В Санкт-Петербурге вскоре сдадут под ключ свой авиамоторный завод - Россия просто не хочет отдавать средства на сторону».

Медведчук высказал мнение, что украинская власть со своей стороны тоже диктует менеджменту профильных предприятий курс на разрыв отношений с российскими партнерами. В качестве примера лидер общественного движения напомнил о том, в какой обстановке проходил круглый стол в Запорожье, организованный «Украинским выбором» и посвященный вопросам кооперации украинских производителей и предприятий государств Таможенного союза. По версии Медведчука, руководитель компании «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев в последний момент отказался от участия в мероприятии из-за личного запрета со стороны губернатора области.

«Что же плохого в том, чтобы, интегрируясь, возрождать нашу промышленность, создавать рабочие места, идти с нашей высокотехнологичной и наукоемкой продукцией туда, где мы конкурентны и желанны? И надо ли так политизировать этот процесс?», - отметил лидер «Украинского выбора».

По мнению Медведчука, историческое время, оставшееся у страны на принятие главного геостратегического выбора эпохи, выходит, как воздух из детского шарика. «По моим оценкам, союз России, Беларуси и Казахстана на глазах образует такой завершающий формат, где все производственные и торговые ниши будут окончательно распределены и заполнены. А мы, как те незадачливые коробейники, что никак себе цены не сложат, окажемся перед таким барьером, который преодолеть уже не сможем. Так что, на все про все у нас, полагаю, не более одного-двух лет... Но пока еще успеть можно», - резюмировал политик.

Читайте также: Судостроительную отрасль Украины может спасти присоединение к Таможенному союзу, - Виктор Медведчук