ua en ru

Порошенко должен сделать "правильные кадровые выводы" по АТО, - Тарута

Президент Украины Петр Порошенко должен сделать "правильные кадровые выводы" в силовых структурах по антитеррористической операции.

Президент Украины Петр Порошенко должен сделать "правильные кадровые выводы" в силовых структурах по антитеррористической операции. Об этом в интервью "Зеркало недели. Украина" заявил глава Донецкой областной государственной администрации (ОГА) Сергей Тарута.

По его мнению, сегодня на востоке в рамках антитеррористической операции нужно прекратить воевать с применением тяжелого вооружения, ведь АТО априори должна иметь локальный, а не масштабный характер, чего сегодня нет.

"Почему? Наверное, потому, что действия тех, кто принимает решения - неквалифицированные. Не те люди принимают решения, и не те люди соглашаются с такими приказами. Лучшие не имеют возможности себя проявить. В результате наша стратегия оказалась ошибочной. А граница - незащищенной. Более того, применялась практика преувеличения сил врага для оправдания собственной некомпетентности. Т.е. банально фальсифицировались данные, обнародованные в СМИ. Но люди-то, находящиеся в зоне АТО, все знают и понимают", - сказал Тарута.

"И в этом направлении нужно работать - государству, медиа, общественным организациям. Проявляя больше любви, а не ненависти. Созидая Украину в головах, а не разрушая инфраструктуру и жилища. Не убивая из орудий. Даже в ответ. Иначе застрянем в этой войне на годы", - говорит он.

По мнению Татуты, если на Востоке будут продолжать действовать такими же методами, как сегодня, - "не победим".

Ведь, отмечает он, все ресурсы переговоров еще не исчерпаны, необходимо договориться "со всеми, с кем только возможно".

"Даже понимая, какую двойную игру ведет Россия, закрывая глаза на пересечение границ КАМАЗами с оружием и террористами, нужно быть хитрее и мудрее. Россия дала четкие месседжи, что не будет присоединять эту территорию. И мы это должны использовать. Потому что этими иллюзиями боевики (которым, понятно, никакие месседжи не нужны, пока им платят деньги) питают местное население. А нам ведь нужно, чтобы местные жители сложили оружие?", - сказал Тарута.

По мнению Таруты, необходимо договориться со всеми, с кем только возможно: "На переговорах абсолютно не была отображена палитра всех действующих в регионе группировок. Их множество, и не все они подчиняются Бородаю. Там не было шахтеров, металлургов, рабочих, которые выходят и протестуют. А с ними тоже нужно договариваться".

Удачной моделью, как надо действовать "без бомб" и "неизбежных жертв при пристреле", Тарута считает Мариуполь: " Город ожил. Город благодарен. ...Сегодня люди в Мариуполе признают, что бойцы ДНР ими манипулировали. Они постепенно начинают прозревать".

"Разве это - не сигнал Президенту о том, что нужно оперативно сделать правильные кадровые выводы в силовых структурах? Профессионалы и компетентные люди должны немедленно быть выдвинуты на первый план и взять на себя ответственность с учетом уже совершенных ошибок. Более того, те, кто эти ошибки совершил, должны понести наказание", - считает Тарута.

Кроме того, он отметил, что в борьбе за Донбасс необходимо сконцентрироваться на информационной составляющей.