ua en ru

Полиграфическое предприятие "Триада" заявляет о попытках рейдерского захвата компании

Полиграфическое предприятие "Триада" (г. Вишневое, Киевская область) заявляет о попытках рейдерского захвата со стороны фирмы "ЯМ ИНТЕРНЕШНЛ". Об этом говорится в пресс-релизе предприятия.

Как отмечается в релизе, "Триада" является одной из крупнейших типографий Украины, которое более 65 процентов своей продукции изготавливает на экспорт. По данным пресс-службы, за последний год это вторая попытка рейдерского захвата и остановки работы предприятия. Как отмечается в документе, инициаторами рейдерского захвата, как и в первый раз, стал кредитор "Триады" с российской стороны в лице фирмы "ЯМ ИНТЕРНЕШНЛ".

Полиграфическое предприятие "Триада" заявляет о попытках рейдерского захвата компании

Подчеркивается, что "Триада" была основана в 2001 году и с небольшой типографии выросла в одного из лидеров полиграфической отрасли Украины. На очередном этапе своего развития в 2008 году компания закупила новое полиграфическое оборудование на сумму 5 млн евро, взяв его в кредит у компании "ЯМ ИНТЕРНЕШНЛ", поставляющей такое оборудование.

Как отмечается в пресс-релизе, на сегодняшний день руководство полиграфического предприятия "Триада Принт" погасило большую часть стоимости оборудования и планировала до мая 2016 года полностью закрыть задолженность.

"В связи с агрессией России и резким падением экономики "Триада" обращалась с предложениями о реструктуризации. Также было предложено в качестве гарантии погашения долга передать объект недвижимости в пользу "ЯМ ИНТЕРНЕШНЛ", но компания "ЯМ ИНТЕРНЕШНЛ" начала судебную процедуру возврата оборудования. Поскольку значительная часть оборудования оплачена, суд назначил экспертизу стоимости машины для определения соразмерности требований о возврате оборудования. Не дожидаясь решения суда собственники "ЯМ ИНТЕРНЕШНЛ" решили действовать с позиции силы", - говорится в сообщении.

Так, по данным пресс-службы, 30 октября на территорию фабрики проникла группа неизвестных лиц в спортивной форме, в количестве 30-40 человек, сопровождаемых представителем российской компании "ЯМ ИНТЕРНЕШНЛ". Они заявили, что арендуют на данной территории помещения типографии "ПКП Триада" и что им принадлежит оборудование комбината, а также - представили якобы "нового директора" предприятия Шамиля Халидова. При этом, действующий и бессменный директор с момента основания компании, он же один из соучредителей компании Сергей Снижко, ничего об этом даже не слышал, директора не менял, на собраниях учредителей по этому поводу не уведомлялся.

"Поскольку сотрудники "Триады" вызвали милицию, незаконное вторжение на предприятие не произошло. Однако рейдеры заблокировали работу типографии, окружив помещения и препятствуя движению ее работников и транспорта. 31 октября - 2 ноября вблизи ООО "Первая обувная фабрика "Киев", на территории которой расположены производственные мощности "Триады", в критические моменты находилось уже около 300 агрессивно настроенных мужчин спортивного вида, препятствующих входу-выходу сотрудников и проезду автомобилей. В связи с такими действиями неизвестных директор ООО "Триада Принт" Сергей Снижко 2 ноября обратился в Киево-Святошинское райуправление ГУ МВД в Киевской области с заявлением, в котором указал, что расценивает подобные действия как бандитизм. Руководитель "Триады" попросил правоохранителей принять меры для обеспечения общественного порядка и безопасной деятельности предприятия", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается в пресс-релизе, руководство "Триады" предприняло попытку сесть за стол переговоров с российскими кредиторами, призывая "ЯМ ИНТЕРНЕШНЛ" к цивилизованному обсуждению вариантов оплаты остатка долга за оборудование. Однако, попытки "отжать" предприятие продолжаются. По информации руководства "Триады", готовится новый набег рейдеров.

Полиграфическое предприятие "Триада" заявляет о попытках рейдерского захвата компании

В связи с этим руководство типографии "Триада" призывает правоохранительные органы немедленно реагировать, ведь такое беззаконие свидетельствует о незащищенности украинского бизнеса на своей же территории.