ua en ru

Показатели ввода жилья должны служить оценкой работы региональных лидеров, – Владимир Поляченко

На специальном заседании Кабинета министров, посвященной вопросам возобновления строительства жилья в Украине, президент конфедерации строителей Украины, народный депутат Владимир Поляченко предложил оценивать работу региональных лидеров на основе показателей ввода жилья.
«Задача, поставленная премьер-министром Николаем Азаровым, ежегодно наращивать объемы ввода жилья - задача, в первую очередь, социальная. Для этого необходимо увеличивать задел в строительной отрасли и повышать покупательную способность граждан через механизмы компенсации процентной ставки по ипотечным кредитам», - подчеркнул Поляченко.
Он также ответил, что от результатов деятельности строителей напрямую зависит решение проблем социально-экономической жизни общества. Поляченко напомнил о статистике, что в Дании на душу населения приходится 50 кв. м жилья, в Германии - 40,1, Чехии - 28,7, а в Украине - 22.
В различных регионах Украины за первое полугодие 2011 г. введено 1400 тыс. кв. м общей площади жилья (для сравнения, в 2008 г. - 4425 тыс. кв. м). Например, в Киеве за первое полугодие с.г. введены 532,7 тыс. кв. м, в Севастополе - 100,6 тыс. кв. м, в Донецкой и Львовской областях, соответственно, - 70,4 тыс. кв. м и 157,9 тыс. к. м.