ua en ru

Показатель EBITDA концерна E.On за 2012 г. вырос на 16% - до 10,8 млрд евро

Показатель EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов, износа и амортизации) немецкого энергетического концерна E.On за 2012 г. вырос на 16% и составил 10,8 млрд евро против 9,3 млрд евро за аналогичный период годом ранее. Такие предварительные неаудированные данные приводятся в сообщении компании. В нем отмечается, что ожидаемый по итогам 2012 г. показатель соответствует собственным предварительным прогнозам компании в диапазоне 10,4-11 млрд евро.

Как отмечается в сообщении E.On, позитивно на результатах компании в 2012 г. сказался тот факт, что 3 июля 2012 г. немецкий энергоконцерн урегулировал спор с "Газпромом" по долгосрочным контрактам на поставку российского газа. Кроме того, E.On отмечает отсутствие серьезных негативных последствий в связи с подписанным в 2011 г. пактом об отказе Германии от ядерной энергии.

Напомним, E.On, RWE и другие энергетические концерны Германии сильно пострадали от решения немецких властей отказаться от атомной энергии к 2022 г. вслед за вызвавшей широкий общественный резонанс аварией на японской атомной электростанции "Фукусима". Одним из последствий данного решения для немецких энергоконцернов станет резкий рост затрат на производство электроэнергии при спаде сбытовых цен из-за медленного восстановления экономики и повышения уровня энергоэффективности. В настоящий момент RWE и E.On распродают активы и сворачивают атомные проекты.

Базовая чистая прибыль E.On по итогам года ожидается на уровне 4,3 млрд евро, что на 72% превышает показатель 2011 г. на уровне 2,5 млрд евро. Собственный прогноз E.On по этому показателю находится на уровне 4,1-4,5 млрд евро.

Компания подтвердила намерение выплатить дивиденды по итогам года в размере 1,1 евро на акцию.

Что касается прогнозов на 2013 г., то E.On ожидает снижения показателя EBITDA до 9,2-9,8 млрд евро, а базовой чистой прибыли - до 2,2-2,6 млрд евро.

Немецкая компания E.On является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном. Концерн сотрудничает с ОАО "Газпром" в проекте газопровода Nord Stream ("Северный поток"). Для его реализации "Газпром", немецкие E.On и BASF создали в декабре 2005 г. компанию - оператора строительства газопровода Nord Stream AG.

Читайте также: Чистая прибыль E.On за 9 мес. 2012 г. увеличилась в три раза - до 2,7 млрд евро