ua en ru

В Кабмине пока не видят причин для отмены ВНО

В Кабмине пока не видят причин для отмены ВНО Фото: Денис Шмыгаль (РБК-Украина)

ВНО могут перенести только в том случае, если на 100 тысяч жителей будет более 60 активных больных COVID-19

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что пока нет оснований для отмены или переноса Внешнего независимого оценивания. При этом он отметил, что в случае отмены ВНО об этом сообщил главный санитарный врач или Министерство образования.

Об этом сообщает правительственный портал.

Также премьер отметил, что в этом году Кабмин заменил проведение пробного ВНО с очного на дистанционное.

"Никто не собирается отменять ВНО, и причин для переноса оценивания на август пока нет. Если такие причины будут, то Министерство здравоохранения и главный санитарный врач сообщат об этом", - заявил премьер.

Шмыгаль добавил, что ВНО могут перенести только в том случае, если на 100 тысяч жителей будет более 60 активных больных COVID-19 и в более 50% областей будут превышены три общенациональных показателя - количество больных превышает 12 на 100 тысяч населения, более 50% загруженных больными коек в опорных больницах и охват тестированием меньше чем 12 человек на 100 тысяч населения.

"Это те параметры, которые могут повлечь перенос ВНО на другой срок. В противном случае с 25 июня, то есть со следующего понедельника мы начинаем плановый процесс ВНО", - подытожил он.

Напомним, сессия ВНО может быть перенесена на август или произойдет в режиме онлайн.

Кроме того, в МОН заявили, что отмена оценивания может привести к созданию коррупционных рисков при вступлении.