ua en ru

Пограничники задокументировали нарушения РФ в морской экономической зоне Украины

Пограничники задокументировали нарушения РФ в морской экономической зоне Украины Фото: буровые платформы в Черном море (пресс-центр ГПСУ)

Зафиксировано наличие вооруженных людей, которые при приближении корабля занимали боевые позиции

Украинский корабль морской охраны "Григорий Куропятников" провел плановое обследование исключительной (морской) экономической зоны Украины в районе газовых месторождений, где задокументировал очередные нарушения со стороны России. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

Отмечено, что правоохранители совместно с представителями НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "ГАО Черноморнефтегаз", Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и при непосредственном участии постоянного представителя президента Украины в АР Крым провели обследование всех действующих месторождений в Северо-Западной части Черного моря - Штормовое, Архангельское, Голицынское и Одесское.

"Целью выхода межведомственной группы была проверка полученной информации об активизации деятельности на некоторых участках Черноморского шельфа, перемещении аннексированных Россией самоподъемных плавучих буровых установок, поставке дополнительного оборудования, что может свидетельствовать о проведении незаконной деятельности по добыче оккупационными властями Крыма природных ресурсов, принадлежащих Украине", - говорится в сообщении.

Всего украинский корабль морской охраны сумел обследовать около 20 объектов на четырех месторождениях.

"Еще раз зафиксировано наличие вооруженных людей, которые при приближении корабля морской охраны занимали боевые позиции, а иногда и просто демонстративно, не скрываясь, наводили оружие в сторону корабля. При радиоопросе экипажа буровых платформ, персонал признал их принадлежность России и утверждал, что они находятся в нейтральных водах, не нарушая законов. Однако проведение работ по добыче газа не подтверждают", - доложили в ГПСУ.

В то же время специалистами НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "ГАО Черноморнефтегаз" засвидетельствовано, что на нескольких МСП имеется оборудование, которое красноречиво подтверждает проведение работ по обновлению, переустановке или ремонту механизмов и приборов, а значит, они использовались для буровых работ. А на СПБУ "Крым-1" (переименована "Украина") в Одесском газоконденсатном месторождении зафиксирован процесс бурения скважины.

"Действуя в рамках законодательства Украины и норм международного права, корабль Морской охраны предупредил все объекты на всех месторождениях о фиксации правонарушения с их стороны и недопустимости продолжения незаконной деятельности в И(м)ЭЗ Украины. По результатам обследования месторождений межведомственной группой составлен акт о выявленных правонарушениях, который передан для дальнейшего реагирования в военную прокуратуру", - резюмировали в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что на всех захваченных РФ объектах "Черноморнефтегаза" находятся вооруженные люди.