ua en ru

Пограничники задержали россиянина, разыскиваемого Интерполом за участие в НВФ

Пограничники задержали россиянина, разыскиваемого Интерполом за участие в НВФ Фото: таможня в аэропорту "Киев" (facebook.com/TupalskiySergei)

Гражданин России пробирался в Украину, выдавая себя за украинца

Пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" 27 января 2018 года обнаружили и задержали гражданина России, который прибыл рейсом из Стамбула (Турция) и выдавал себя за украинца. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

Указано, что для пересечения границы гражданин предоставил украинский паспорт, однако сотрудники ГПСУ сразу обнаружили замену страницы с учредительными данными.

Как сообщается, в ходе фильтрационных мероприятий нарушитель рассказал, что паспорт приобрел за 1000 евро вроде у незнакомых лиц, используя мобильные приложения, позволяющие обмениваться сообщениями.

"Проверив его по базам данных, стражи границы установили, почему мужчина пытался использовать поддельный паспорт. Оказалось, что он находится в международном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях и может быть связанным с террористическими группировками", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, по данному факту проинформированы правоохранительные органы.

Напомним, ранее сообщалось, что гражданин РФ незаконно пересек государственную границу Украины и попросил убежища.