ua en ru

Пограничники задержали поляка, вывозившего из Украины 13 кг янтаря

Пограничники задержали поляка, вывозившего из Украины 13 кг янтаря Фото: янтарь на границе (пресс-центр ГПСУ)

Обнаруженный янтарь отправлен на экспертную оценку

Украинские пограничники задержали гражданина Польши, который пытался вывезти с Украины более 13 килограммов обработанного янтаря. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

В частности, указано, что очередной случай вывоза из Украины в Польшу больше 13 кг драгоценного камня не допустили в пункте пропуска "Грушев" пограничники Львовского отряда совместно с работниками фискальной службы.

"Янтарь автомобилем "Тойота" польской регистрации вывозил гражданин Польши, который для пересечения границы избрал полосу движения "зеленый коридор". Пограничники инициировали проведение совместного с таможенниками углубленного осмотра транспортного средства, в ходе которого в конструктивных особенностях автомобиля, а именно - в боковой обшивке багажного отделения под запасным колесом и в дугах бампера были найдены 13,3 килограммов обработанного камня янтаря", - говорится в сообщении.

Пограничники задержали поляка, вывозившего из Украины 13 кг янтаряПограничники задержали поляка, вывозившего из Украины 13 кг янтаряПограничники задержали поляка, вывозившего из Украины 13 кг янтаряПограничники задержали поляка, вывозившего из Украины 13 кг янтаряПограничники задержали поляка, вывозившего из Украины 13 кг янтаря

Фото: контрабандный янтарь на границе с Польшей (пресс-центр ГПСУ)

По данным ведомства, обнаруженный янтарь отправлен на экспертную оценку, а автомобиль, как средство незаконного перемещения товаров, изъят в установленном порядке.

Напомним, ранее сообщалось, что Ровенский городской суд наложил арест на 1,6 тонн янтаря ориентировочной стоимостью 16 млн гривен.