ua en ru

Пограничники ликвидировали канал переправки нелегалов из Вьетнама

Пограничники ликвидировали канал переправки нелегалов из Вьетнама Фото: задержание нелегалов на украинско-словацкой границе (пресс-центр ГПСУ)

Группу из 24 граждан Вьетнама задержали пограничники Словакии после пересечения границы

Украинские пограничники совместно с полицией и пограничниками Словакии ликвидировали канал переправки незаконных мигрантов из Вьетнама. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

Отмечено, что еще в начале августа 2017 года украинские правоохранители с привлечением словацких пограничников собрали информацию о намерениях преступников переправить в страны Европы большую группу незаконных мигрантов.

"Оперативники постоянно отслеживали формирование группы и постепенное перемещение иностранцев к приграничью. В частности, среди них были те, которые ранее уже пытались незаконно попасть в страны ЕС в составе других групп, и те, которые на законных основаниях въехали в Украину, но вскоре решили искать лучшей доли за пределами Украины", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, после накопления мигрантов недалеко от границы, организаторы неоднократно меняли день и направление, где должно было состояться нарушение границы.

"Все это они делали, чтобы правоохранители не смогли отследить маршрут незаконного путешествия. Однако по общему замыслу правоохранителей двух стран группу из 24 граждан Вьетнама задержали пограничники Словакии непосредственно после пересечения украинско-словацкой границы", - доложили в ГПСУ.

Сейчас на территории как Украины, так и Словакии правоохранители проводят дальнейшие следственные действия для разоблачения всех организаторов канала и их сообщников.

Напомним, ранее сообщалось, что полиция Словакии обнаружила 4 августа близ словацко-украинской границы место посадки небольшого самолета, которым контрабандисты смогли доставить из Украины 10 мигрантов-граждан Индии.