ua en ru

Пограничники не имели права задерживать "беркутовцев" при побеге в РФ, - ГПУ

Пограничники не имели права задерживать "беркутовцев" при побеге в РФ, - ГПУ Фото: Сергей Горбатюк подтвердил факт пересечения границы из РФ "беркутовцами"

По словам Горбатюка, указанные лица могли сбежать из Украины когда угодно

Четверо бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", подозреваемые в избиении представителей Автомайдана во время Революции достоинства, могли покинуть Украину в любой момент и пограничники не имели права их задерживать. Об этом заявил начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в эфире телеканала "112 Украина".

"По предварительным данным, они (Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко - ред.) пересекли границу к Российской Федерации", - сообщил Горбатюк.

При этом он отметил, что для стопроцентного подтверждения бегства экс-"беркутовцев" должно быть официальное подтверждение от Государственной пограничной службы.

По словам Горбатюка, указанные лица могли сбежать из Украины когда угодно.

"Это было возможно в любой момент, исходя из тех мер пресечения, которые были выбраны в отношении них. То есть часть были с личными обязательствами и на их волю полагался суд, избирая меру пресечения, другие - домашний арест. "Ночной" так называемый - это с 23:00 до 7:00, а в остальное время суток - никаких сдерживающих факторов не существует", - пояснил он.

Как добавил прокурор, в отношении Гончаренко, согласно решению Апелляционного суда, не было никакой меры пресечения: на него положили лишь обязательство о том, чтобы появиться тогда, когда будет последующее избрание ему меры пресечения в районном суде.

Напомним, ранее сообщалось, что освобожденный Апелляционным судом Киева экс-"беркутовец" Виталий Гончаренко и еще трое его бывших коллег сбежали в Россию, откуда записали видеообращение.