ua en ru

Поезда № 1,2 "Киев-Москва" с 25 декабря с.г. будут курсировать без остановок на украинской границе, - эксперимент

Поезда № 1 и № 2 "Киев-Москва" и "Москва-Киев" будут курсировать без остановок на украинской границе уже до конца 2010 года. Такой прогноз, по поводу которого сошлись большинство экспертов, был озвучен в ходе межведомственного совещания в Администрации Госпогранслужбы Украины, передает пресс-служба Госпогранслужбы.
"По крайней мере, зеленый свет у поездов будет на территории нашего государства, поскольку соответствующие органы соседней страны пока еще не дали окончательный ответ по поводу начала эксперимента на территории Российской Федерации", - сказано в сообщении Госпогранслужбы.
Главные участники эксперимента - пограничники, таможенники и железнодорожники - заверили, что уже практически готовы к его началу и внедрению новой технологической схемы.
Как отметила председательствующий на совещании первый заместитель председателя Госпогранслужбы Павел Шишолин, для этого был подобран и подготовлен персонал, обеспечен современными техническими средствами контроля, способными к считыванию биометрических данных.
Новая технология будет предусматривать оформление поезда "Киев-Москва" на первом перроне станции "Киев-пассажирский", а "Москва-Киев" - по дороге от станции "Дарница" до станции "Киев-пассажирский".
Для ускорения процедуры документы на право пересечения госграницы вместе с билетом будут проверять уже при входе в вагон.
Существенных проблем с внедрением эксперимента сегодня нет, уверены специалисты. У контролирующих органов будут необходимые помещения, а также доступ к системе видеомониторинга вокзала и в поездах - для обеспечения режима. Пассажиры дополнительно будут проинформированы о механизмах прохождения погранично-таможенного оформления, подготовки необходимых документов.
Кроме того, по оценке представителей Минтранссвязи Украины, внедрение эксперимента сместит расписание движения нескольких поездов на 3-17 минут. В связи с этим гражданам, которые заблаговременно приобрели билеты, следует поинтересоваться временем отправления.
По результатам совещания было принято решение рекомендовать руководителям задействованных структур начать эксперимент уже 25 декабря 2010 года.