ua en ru

Подвергшимся нападению в Ингушетии журналистам обещают госзащиту

Подвергшимся нападению в Ингушетии журналистам обещают госзащиту Фото: подвергшимся нападению в Ингушетии журналистам обещают госзащиту

Законодательство о госзащите предполагает личную охрану потерпевших

Потерпевшим нападение в Ингушетии журналистам и свидетелям обещают госзащиту. Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что госзащиту осуществит МВД по Ингушетии. В чем именно будет заключаться госзащита, потерпевшим не объяснили в МВД.

Также сообщается, что информацию подтвердил корреспондент издания "Медиазона" Егор Сковорода, который был избит в результате атаки неизвестных вечером 9 марта.

Отметим, законодательство о госзащите предполагает как личную охрану потерпевших и свидетелей, так и предоставление им нового жилья и документов и изменение внешности.

Напомним, 9 марта около границы с Чечней в Ингушетии неизвестные люди в масках напали на микроавтобус с журналистами из "Медиазоны" и The New Times из Швеции и Норвегии, а также правозащитниками организации "Комитет по предотвращению пыток", избили их и сожгли транспортное средство.

Кроме того, министерство внутренних дел Ингушетии (Российская Федерация) возбудило уголовное дело по факту нападения на журналистов.