ua en ru

В Ингушетии по факту нападения на журналистов и правозащитников возбудили уголовное дело

В Ингушетии по факту нападения на журналистов и правозащитников возбудили уголовное дело Фото: полиция Ингушетии расследует сожжение микроавтобуса и избиение журналистов

В среду недалеко от Чечни неизвестные в масках напали на микроавтобус с журналистами и правозащитниками

Министерство внутренних дел Ингушетии (Российская Федерация) возбудило уголовное дело по факту нападения на журналистов и правозащитников, которое произошло вечером 9 марта недалеко от границы республики с Чечней. Об этом сообщил корреспондент издания "Медиазона" Егор Сковорода, который был допрошен в качестве потерпевшего, передает РБК.

По словам Сковороды, на данный момент уголовное дело расследуется по ч.2 ст.213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) и ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).

Ранее член Совета по правам человека при президенте РФ Павел Чиков сообщил в Twitter, что среди пострадавших в результате нападения норвежский журналист.

Напомним, 9 марта около границы с Чечней в Ингушетии неизвестные люди в масках напали на микроавтобус с журналистами из "Медиазоны" и The New Times из Швеции и Норвегии, а также правозащитниками организации "Комитет по предотвращению пыток", избили их и сожгли транспортное средство.