ua en ru

Подразделения КОВД будут работать еще в двух областях Украины

Подразделения КОВД будут работать еще в двух областях Украины Иллюстративное фото (facebook.com-KORD.NPU)

Новые подразделения будут нести службу в Винницкой и Черниговской областях

Министр внутренних дел сообщил, что 46 бойцов подразделения специального назначения КОВД (Корпус оперативно-внезапного действия) получили сертификаты об окончании курса подготовки. Об этом, как передает департамент коммуникации МВД Украины, глава министерства Арсен Аваков сказал сегодня, 27 апреля, во время выпуска спецназовцев.

В частности, сообщается, что новые подразделения будут нести службу в Винницкой и Черниговской областях.

"Сегодня подразделение КОВД почти полностью сформирован. В нем служат уже 485 бойцов. На всю страну будет работать 630 человек. Это ребята, которые защищают украинцев. Вы - наша надежда", - сказал Аваков.

Также министр поблагодарил за помощь, которую оказывают американские партнеры, и отметил высокий уровень подготовки спецназовцев.

"Уважаемые полицейские, госпожа Посол, приглашенные. Уже много раз мы выпускали на этом плацу бойцов КОВД, спасибо нашим американским партнерам за техническую и методическую помощь, которую они оказывают. Техника - это важно, но главное - это подготовка наших специалистов. Инструкторы КОВД предоставляют высокий уровень подготовки нашим спецназовцам", - сказал Аваков.

В свою очередь, посол США в Украине Мари Йованович отметила, что очередной выпуск спецподразделения КОВД - это очередной этап украинско-американского сотрудничества.

"Сегодня еще один этап в нашем сотрудничестве, мы создаем в двух областях такие подразделения. Это Винница и Чернигов. А это значит, что почти вся Украина под вашей защитой. Вы сделаете то, чего от вас ждут все - оборона Украины", - сказала она.

Кроме того, Мари Йованович передала председателю Нацполиции сертификаты на 44 автомобиля в рамках технической помощи.

Напомним, как сообщалось ранее, в Украине планируют набрать более 2 тыс. бойцов в спецподразделение КОВД.