ua en ru

Подписание соглашения о присоединении ОЭСУ к ENTSO-E состоится в июне, - Климпуш-Цинцадзе

Подписание соглашения о присоединении ОЭСУ к ENTSO-E состоится в июне, - Климпуш-Цинцадзе Фото: Иванна Климпуш-Цинцадзе

Реализация соглашения станет отправной точкой интеграции ОЭСУ в ENTSO-E

Официальное подписание соглашения о присоединении Объединенной энергетической системы Украины (ОЭСУ) к европейской сети системных операторов передачи электроэнергии ENTSO-E состоится в июне. Об этом сегодня во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает корреспондент РБК-Украина.

"24 мая в Лиссабоне принято соглашение о присоединении Объединенной энергетической системы Украины к ENTSO-E. Официальное двустороннее подписание мы ожидаем, что произойдет уже сейчас, в июне 2017 года, реализация этого соглашения станет отправной точкой интеграции Объединенной энергетической системы Украины в Европейское соединение системных операторов передачи электроэнергии ", - заявила Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, офис европейской и евроатлантической интеграции продолжает работу по укреплению кооперационной способности министерств и иных органов исполнительной власти.

Напомним, ранее Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина рассчитывает на ратификацию сенатом Нидерландов Соглашения об ассоциации (СА) Украины и Европейского союза 31 мая.