ua en ru

Подписание соглашения об "открытом небе" с ЕС ожидается в 2014 г., вступление в силу - в 2015 г., - Мининфраструктуры

Подписание соглашения об "открытом небе" с ЕС ожидается в 2014 г., вступление в силу - в 2015 г., сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

По словам заместителя министра инфраструктуры Владимир Корниенко, в воздушном сообщении сейчас уже практически нет ограничений на авиарейсы с Россией, также идет подготовка соглашений по либерализации авиаперевозок со США, Израилем и Италией. "Авиакомпании осуществляют перелеты из всех заявленных городов РФ. Такие же переговоры ведутся со США, Израилем, Италией", - отметил Владимир Корниенко.

Замминистра сообщил, что в настоящее время среди приоритетов Госавиаслужбы и Мининфраструктуры - соглашение с Европейским Союзом о Совместном авиационном пространстве. Уже состоялось семь раундов переговоров, последний - восьмой - запланирован в октябре 2013 г.

"В воздушном сообщении на сегодня один из основных вопросов - совместное авиационное пространство с ЕС. Переговоры проходят достаточно эффективно. Подписание соглашения ожидается летом 2014 г., а его вступление в силу - начале 2015 г.", - отметил Владимир Корниенко, добавив, что подписание этого документа будет способствовать улучшению качества перевозок и откроет новые возможности для авиаперевозчиков.

Отметим, утверждение текста договора об "Открытом небе" ожидается в этом году.