ua en ru

Подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС до конца года не состоится без продвижения переговоров по созданию ЗСТ, - эксперт

Европейский Союз прекрасно понимает, что без динамического продвижения вперед в переговорах именно по созданию Зоны свободной торговли, которая является частью более широкого Соглашения об ассоциации, подписание этого документа в целом до конца года будет провальным, отмечает эксперт Европейского политического центра Аманда Пол, пишет Deutsche Welle .

Она считает, что в таком случае негативные последствия будет иметь более широкий контекст. «Обе стороны осознали важность, необычайную символическую важность, не только для отношений Украины с Европейским Союзом, но в более широком смысле для стран-участниц Восточного партнерства, потому что Украина была лидером на пути Зоны свободной торговли. И если ЕС и Украина провалят соглашение, это очень плохо отразится на других странах, которые уже начали переговоры, только планируют это делать в ближайшем будущем. Поэтому это важно, и я верю, и мы видели, как президент Янукович подчеркнул необходимость украинской власти подписать соглашение до конца года», - сказала А.Пол.

В близких к переговорному процессу кругах утверждают, что необходимо максимум два месяца, чтобы их завершить. В таком случае есть все основания считать, что Зона свободной торговли Украина-ЕС может заработать в 2013 г.