ua en ru

Задержанный за подготовку взрывов в Германии планировал теракт в аэропорту Берлина

Задержанный за подготовку взрывов в Германии планировал теракт в аэропорту Берлина Фото: в квартире подозреваемого обнаружили мощное взрывное устройство.

Изначально его целью могли быть поезда

В Германии задержанный выходец из Сирии Джабер аль-Бакр собирал бомбу, намереваясь предположительно, совершить нападение на один из аэропортов Берлина, заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Ханс-Георг Маасен. Об этом сообщает ВВС.

"По полученной нами информации секретных служб, первоначально его целью были поезда в Германии, однако в конечном итоге он выбрал берлинский аэропорт", - рассказал шеф контрразведки.

Как отметил Маасен, у спецслужб Германии была информация о намерении террористической группировки "Исламское государство" атаковать объекты транспортной инфраструктуры страны.

6 октября разведслужба идентифицировала подозреваемого - 22-летнего Джабер аль-Бакра, который поддерживал контакты с ИГИЛ, и установила за ним наблюдение в Саксонии. В ходе обыска в его квартире было обнаружено 1,5 кг мощного взрывчатого вещества. Задержали сирийца 10 октября в Лейпциге на квартире беженцев.

Напомним, 9 октября в Хемнице полиция задержала еще одного мужчину, который подозревается в связях с аль-Бакром.