ua en ru

Подозреваемого в госизмене харьковского чиновника Мусеева объявили в международный розыск

Подозреваемого в госизмене харьковского чиновника Мусеева объявили в международный розыск Фото: Максим Мусеев (facebook.com/Maxim Museev)

Глава Холодногорськой райадминистрации Харькова выехал из Украины за месяц до сообщения о подозрении

Руководителя Холодногорской районной администрации Харьковской горрады Максима Мусеева, подозреваемого в государственной измене, объявили в международный розыск. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на Depo.Харків.

Отмечается, что решение об объявлении чиновника в розыск принял Киевский районный суд Харькова. Мусеева подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Согласно данным следствия, в течение 26 августа - 12 сентября чиновник, находясь за пределами Украины, передавал представителям России служебную информацию Минобороны. Информация впоследствии была размещена на электронном ресурсе.

Согласно документу, Мусеев покинул территорию Украины 26 августа, а 28 сентября следователи вызвали его для сообщения о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Украины).

Кроме того, следственный судья считает доказанным существование рисков того, что Мусеев может скрываться от органов досудебного расследования, уничтожить или исказить доказательства, оказать другое уголовное преступление, в связи с чем суд разрешил следователю задержать чиновника с целью привода в суд для участия в рассмотрении ходатайства об избрании ему меры пресечения.

Напомним, ранее сообщалось, что Мусеев создал организацию псевдо-ветеранов АТО, которые занимались сбором информации военного характера. Участника организации удалось собрать и передать российским спецслужбам некоторые списки военнослужащих, принимавших участие в антитеррористической операции на Донбассе.

Известно, что в оккупированном Крыму в 2015 году Мусеев получил паспорт РФ - СБУ задокументировала наличие у него двойного гражданства.