ua en ru

В Харьковской области чиновника завербовали российские спецслужбы

В Харьковской области чиновника завербовали российские спецслужбы Фото: Виктор Кононенко (УНИАН)

В результате, чиновник создал организации для участников АТО и собирал информацию о них

Служба безопасности Украины (СБУ) обнаружила главу одной из РГА в Харьковской области, которого завербовали спецслужбы Федеральной службы безопасности Российской Федерации (РФ). Об этом на брифинге по противодействию попыткам РФ дестабилизировать общественно-политическую обстановку в Украине сообщил замглавы СБУ Виктор Кононенко, передает корреспондент РБК-Украина.

Он сообщил, что председатель РГА, находясь в Крыму, попал в поле зрения ФСБ, и был ими завербован.

"Встречи с кураторами осуществлялись, как в РФ, так и на территории других стран. Им использовались опосредованные каналы связи", - рассказал он.

По его словам, чиновник создал организации для участников АТО и собирал информацию о них таким образом.

"Нами зафиксировано, что по его инициативе были созданы организации для участников АТО, которые занимались вымогательством и сбором информации вместо помощи. Таким образом, были собраны фамилии и имена всех участников АТО и переданы спецслужбам РФ" , - рассказал он.

Он отметил, что был задокументирован факт наличия у данного чиновника двойного гражданства.

"Чиновнику сообщено о подозрении по статье 111. Планируется объявление его в розыск, так как, очевидно, он скрывается на территории РФ", - резюмировал Кононенко.

Напомним, в Запорожской области сотрудники Службы безопасности Украины блокировали попытки спецслужб Российской Федерации дестабилизировать ситуацию в Украине через криминальные группировки, которые подконтрольны российским "ворам в законе".

РБК-Украина писало, что Россия использует площадку ОБСЕ для проведение "гибридной войны".