ua en ru

Подольский заявил отвод коллегии судей, рассматривающих апелляцию по делу Пукача

Подольский заявил отвод коллегии судей, рассматривающих апелляцию по делу Пукача Фото: Алексей Пукач

Прокуроры и представитель Мирославы Гонгадзе высказались против отвода судей

Потерпевший по делу бывшего руководителя департамента наблюдения МВД Украины Алексея Пукача Алексей Подольский заявил отвод коллегии судей, рассматривающих апелляцию. Такое ходатайство Подольский заявил в ходе судебного заседания, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я, потерпевший по делу Алексей Подольский, не доверяю судьям, как лицам, по моему убеждению, которые уже совершили должностное преступление, обстоятельства которого я привел. И не скрывая демонстрируют нам вынос заведомо неправосудного решения на заказ тех, кто давал команду убивать Георгия Гонгадзе и пытать меня", - заявил Подольский.

По мнению Подольского, коллегия судей является необъективной и предвзятой. Подольский отметил, что в ходе рассмотрения апелляций коллегия судей принимает решения, которые ограничивают его права.

Представители Подольского, Пукач со своим адвокатом поддержали заявление об отводе судей.

Прокуроры, а также представитель Мирославы Гонгадзе высказались против удовлетворения заявленного ходатайство.

Суд удалился в совещательную комнату до 14:30 для принятия решения по заявленному ходатайству.

Напомним, вчера суд уже отказывал Алексею Подольскому в отводе судей.

Печерский районный суд Киева признал Пукача виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и приговорил его к пожизненному лишению свободы 29 января 2013 г. Суд установил, что Пукач в ночь с 16 на 17 сентября 2000 г. убил Гонгадзе за его профессиональную деятельность по указанию бывшего на то время министра внутренних дел Юрия Кравченко.