ua en ru

По состоянию на 17:00 в ЦИК не поступало ни одного судебного решения по поводу процедуры голосования на дому, - В.Шаповал.

Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал заявил, что по состоянию на 17:00 в ЦИК не поступало ни одного судебного решения относительно процедуры голосования на дому. Об этом он заявил на заседании ЦИК, передает корреспондент РБК-Украина.

Вместе с тем члены ЦИК Жанна Усенко-Черная и Михаил Охендовский вісказали противоположные мнения относительно голосования на дому.

В частности, М.Охендовский заявил, что решение суда, о котором говорил представитель кандидата на должность Президента Юлии Тимошенко в судах Валерий Писаренко, в ЦИК не поступало и поэтому, согласно ч. 1 ст. 77 закона о выборах Президента, граждане не должны предоставлять никаких подтверждений документов для голосования дома.

В свою очередь, Ж.Усенко-Черная заявила, что еще 15 января Голосеевский районный суд г. Киева принял решение по жалобе одного из избирателей жителя этого района, согласно которому избиратель должен предоставить медицинский документ, который подтверждает его невозможность передвигаться. Это решение сегодня оставил в силе Киевский апелляционный административный суд. Она прибавила, что решение КААС является окончательным и обжалованию не подлежит.

По мнению доверенного лица Ю.Тимошенко в ЦИК Владимира Пилипенко, члены участковых избирательных комиссий, принимая решение о голосовании избирателей на дому, должны учитывать решение КААС и руководствоваться им, разрешая голосовать дома лишь тем избирателям, которые имеют соответствующую медицинскую справку. Он также добавил, что в данный момент проходит заседание ВАСУ относительно вопроса регистрации наблюдателей от Грузии.

Напомним, сегодня В.Писаренко заявил, что Апелляционный административный суд Киева принял решения, которым постановил, что голосование на дому должно проходить исключительно с предоставлением медицинской справки. Решение суда является окончательным и не подлежит обжалованию. "В связи с этим любые попытки осуществлять голосование за пределами избирательных участков без подтверждения медицинской справкой являются фальсификацией выборов, и такие действия будут квалифицированы согласно Уголовному кодексу Украины", - сказал он.