ua en ru

По уточненным данным, вследствие захвата заложников на Филиппинах погибли 8 человек

По уточненным данным, в результате захвата заложников в столице Филиппин Маниле погибли 8 человек, включая самого захватчика, 55-летнего Роландо Мендоза, убитого снайперским выстрелом в голову. Остальные семь погибших - пассажиры туристического автобуса. Все они были гражданами Китая и прибыли на Филиппины из Гонконга, передает РБК со ссылкой на Associated Press. В администрации больницы Манилы подтвердили, что туда были доставлены семь тел погибших, а также пять уцелевших пассажиров. Среди них в том числе находятся женщина в тяжелом состоянии, а также четыре человека без видимых повреждений. О судьбе еще двух заложников ничего не сообщается.
По имеющимся данным, среди выживших оказался также водитель автобуса - филиппинец по национальности, которому удалось вырваться за несколько минут до начала штурма. До того Р.Мендоза отпустил девять заложников, в том числе троих детей и сопровождавших их взрослых.
Известно, что полиция начала штурм туристического автобуса, когда внутри стали раздаваться выстрелы. Сначала полиция выпустила несколько пуль по колесам автобуса, чтобы обездвижить его. Как сообщали местные телеканалы, приблизительно в это время из автобуса удалось выбраться еще четверым заложникам.
Сегодня утром бывший сотрудник полиции Р.Мендоза, вооруженный автоматической винтовкой M-16, ворвался в туристический автобус. Он требовал своего восстановления в должности. Согласно заявлениям местных властей, автобус находился вблизи основного туристического центра Манилы - развлекательного центра "Ризал парк".
Как сообщали местные СМИ в 2008 г., Р.Мендоза был одним из пяти уволенных со службы полицейских, обвиненных в ограблении и шантаже. По данным авторов публикаций, расследование действия полицейских последовало за жалобой, поданной владельцем одной из гостиниц Манилы. Последний указывал, что полицейские безосновательного обвинили его в использовании наркотиков и вымогали деньги за "невозбуждение дела".