ua en ru

По результатам соцопроса, Рик Перри лидирует в предвыборной гонке от республиканцев за пост Президента США

Американский институт Гэллапа в среду опубликовал итоги опроса общественного мнения, по которым губернатор штата Техас Рик Перри теперь стал фаворитом республиканцев вместо бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни и лидирует в рамках предвыборной борьбы за кресло Президента США, сообщает "Синьхуа".

По итогам опроса общественного мнения, 29% избирателей-республиканцев или независимых избирателей, выступающих за Республиканскую партию, поддерживают Перри и хотят видеть его первым кандидатом от партии в борьбе за пост главы государства. Это на 12% больше, чем у Ромни.

Итоги опроса также показывают, что рейтинг Перри среди консерваторов-республиканцев, стариков и избирателей юга США оказался гораздо выше Ромни, однако он несколько уступает Ромни по рейтингу среди независимых или умеренных избирателей.

Предвыборная кампания среди членов Республиканской партии США началась в первом полугодии текущего года. Ромни, по итогам предыдущих опросов общественного мнения, долгое время занимал первое место в рейтинге, пользуясь широкой поддержкой избирателей, однако ситуация радикально изменилась после того, как Перри 13 августа объявил о своем намерении также бороться за кресло Президента США. Аналитики считают, что именно из этих двух республиканцев будет выбран кандидат от республиканцев на пост Президента США.