ua en ru

По просьбе протестующих, содержание их требований донесено до Европарламента, но к самим протестам оппозиция не причастна,- Б.Тарасюк

Оппозиция никак не причастна к организации протестных акций предпринимателей. Это заявил народный депутат Украины, председатель Комитета ВР по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк в эфире телеканала ТВі. «Оппозиция внесла около 800 поправок (к проекту Налогового кодекса) - это показатель отношения оппозиции. Поэтому не нужно искусственно привязывать оппозицию и политические партии к организации этих протестов, в то же время неправильно и отделять совсем оппозиционных политиков от протестных акций»,- заметил он.

Б.Тарасюк также заявил, что когда протестующие обратились к нему за помощью, он помог, поскольку это было его обязанностью как народного депутата. «Ко мне обратились с просьбой сообщить представителям Европейского союза содержание обращения участников протестных акций, и я это сделал: я и моя команда сделали перевод этого обращения на английский язык, и со своим сопроводительным письмом я направил документ на имя президента Европейского парламента Ежи Бузека. Я знаю, что он его получил и ознакомился с содержанием этого обращения».- заверил народный депутат.

Вместе с тем, Борис Тарасюк заметил, что не может делать выводы о дальнейшей судьбе этого письма: «Стало ли это письмо предметом рассмотрения в Европарламенте, или нет - это другое дело. Лично я считаю, что президент Европарламента сообщил депутатам об этом обращении. Очевидно, что обращение участников протестной акции предпринимателей Украины будет среди документов, которые будут распространяться среди депутатов Европарламента. Я думаю, что завтра (сегодня) Европейский парламент одобрит резолюцию о политической ситуации в Украине, она будет очень критичной относительно сворачивания демократии, относительно прав и свобод».