По последним данным, в результате землетрясения в Тибете, произошедшего в воскресенье, 18 сентября, погибли не менее 70 человек, передает BBC.
Поиски продолжаются, число жертв может вырасти. Большинство смертей произошло, когда дома, и без того ослабленные из недавних муссонных дождей, рухнули из-за силы землетрясения.
Напомним, накануне, в воскресенье вечером, в индийском штате Сикким произошло землетрясение магнитудой 6,9. Подземные толчки были зафиксированы в 68 км от г. Гангток, очаг землетрясения располагался на глубине 20,7 км. Землетрясение затронуло и Непал, где упала стена здания посольства Великобритании.
Весь объем причиненного ущерба оценить пока невозможно и точное количество жертв неизвестно, поскольку отсутствует информация о большей части повреждений и о пострадавших в отдаленных районах.
Напомним, Индия находится в сейсмически активной зоне, и землетрясения различной мощности происходят здесь регулярно. В 2004 г. юг страны был затронут подводным землетрясением в Индийском океане, которое унесло жизни более 235 тыс. человек.