ua en ru

По новому УПК суд присяжных будет состоять из двух профессиональных судей и трех присяжных суда, - Портнов

Новый проект Уголовно-процессуального кодекса, поданный Президентом Виктором Януковичем в парламент предусматривает применение "суда присяжных" при рассмотрении дел осужденных, которые подозреваются в совершении преступления, наказанием за совершение которого является пожизненное заключение. Об этом на брифинге заявил руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Украины Андрей Портнов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Согласно новому документу, лица которые совершили, или подозреваются в совершении преступления, за которое предусматривается пожизненное заключение по своему желанию. могут затронуть вопрос и суд обязан назначить суд присяжных. Согласно выводам европейских экспертов, модель, которая предложена в Украине и действует в европейских странах, является эффективной. Суд присяжных будет состоять из двух профессиональных судей и трех, то есть большинства, присяжных суда, которые будут назначаться по предложению органов судейского самоуправления местными органами власти в каждом суде страны", - сказал Портнов.

По его словам среди большого количества кандидатов от местной обществу в результате двойного тщательного отбора "автоматизированной системой распределения дел" будут отобраны в конечном итоге три присяжных, которые "на этот период будут иметь все гарантии и права судей, в том числе судейскую неприкосновенность, и будут осуществлять судопроизводство... как судьи".

Портнов отметил, что суд присяжных широко применяется в европейских странах.

Напомним, ранее сегодня Портнов заявил, что Янукович внес на рассмотрение парламента, как неотложный, проект нового Уголовно-процессуального кодекса.