ua en ru

По неофициальным данным, сенат США может начать рассмотрение договора по СНВ уже завтра

Новый российско-американский договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2) может быть вынесен на рассмотрение сената конгресса США уже 15 декабря 2010 г., передает РБК со ссылкой на Reuters, который в свою очередь ссылается на источник в сенате.
Как заявил несколькими днями ранее пресс-секретарь президента США Барака Обамы - Роберт Гиббс, Белый дом настаивает на ратификации СНВ-2 до рождественских праздников. По его словам, Б.Обама заявил, что не уйдет в свой рождественский отпуск до тех пор, пока конгресс США не ратифицирует новый российско-американский договор СНВ. "Конгресс не уйдет до ратификации СНВ-2. Договор будет ратифицирован, причем при поддержке большинства в обеих партиях", - заверил Р.Гиббс.
Напомним, договор СНВ-2 был подписан 8 апреля 2010 г. президентами двух стран Дмитрием Медведевым и Б.Обамой в Праге (Чехия). Договор ограничивает общее число развернутых ядерных боезарядов 1550 единицами для обеих сторон. Согласно документу, странам запрещается развертывать стратегическое ядерное оружие за пределами своей территории, а также вводятся некоторые другие ограничения. Для вступления в силу договор должен быть ратифицирован парламентами обеих стран.