ua en ru

По неофициальным данным, переговоры Греции и ее кредиторов завершатся сегодня

Как ожидается, переговоры Греции и тройки кредиторов этой страны (Евросоюз, Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский центральный банк) по вопросу получения находящейся на грани дефолта республикой шестого по порядку транша в размере 8 млрд евро завершатся сегодня. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, осведомленный о ходе переговоров.
"Ход нашей работы показывает, что консультации завершатся сегодня", - отметил собеседник агентства. По его словам, заявление миссии инспекторов по итогам дискуссий будет распространено сегодня или завтра. Затем эксперты начнут подготовку доклада, который будет направлен министрам финансов зоны евро и совету управляющих МВФ. Последние и должны принять окончательное решение по выделению Греции очередного транша.
Напомним, 3 октября 2011 г. министры финансов зоны евро перенесли выделение Афинами очередного транша финансовой помощи на середину ноября с.г., чтобы закончить проверку выполнения страной своих обязательств, взятых в обмен на получение спасительных кредитов.
В 2009 г. Греция оказалась перед лицом крупнейшего финансового кризиса из-за чрезвычайно высоких долгов Афин перед правительствами других стран. В мае 2010 г. МВФ и Евросоюз выделили греческим властям кредитную линию в размере 110 млрд евро. В июле 2011 г. на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действовавшей программы. Лидеры еврозоны договорились, что Евросоюз и МВФ предоставят Афинам дополнительное финансирование в размере 109 млрд евро. Взамен руководство Греции обязалось осуществить ряд мер, направленных на резкое сокращение бюджетных расходов: уменьшить зарплаты, повысить пенсионный возраст, сократить ряд рабочих мест, а также провести широкую программу приватизации. Эти меры крайне непопулярны в греческом обществе. С 2009 г. в стране не прекращаются массовые забастовки и другие акции протеста против сокращения бюджетных трат.