ua en ru

По неофициальным данным, количество жертв военной операции в сирийском порту Латакия достигло 21 человека

Число жертв военной операции в главном сирийском средиземноморском порту - Латакии достигло 21 человека, личности 19 погибших установлены, передает Reuters со ссылкой на местную правоохранительную организацию. Ранее сообщалось о шести убитых.

Сегодня катера военно-морских сил (ВМС) Арабской Республики открыли огонь по жилым кварталам районов аш-Шааб, ар-Рамель и ас-Скантури. Двумя днями ранее правительственные войска ввели в город (его население составляет 554 тыс. человек) около двух десятков единиц бронетехники. Данные меры были приняты в ответ на состоявшуюся многотысячную акцию протеста против режима президента Сирии Башара Асада.

С середины марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки президента Б.Асада и проведения политических реформ. Глава государства пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963г., и объявил о широкой амнистии.

Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков убиты порядка 2 тыс. 600 человек. Впрочем, подтверждения этих сведений из других источников пока нет. Сами сирийские власти заявляют, что к беспорядкам причастны террористические группировки. Тем не менее, США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.