ua en ru

По неофициальным данным, Блаватник покупает британскую медиагруппу EMI за 1,5 млрд долл

Американский предприниматель российского происхождения Леонард Блаватник покупает звукозаписывающее подразделение британской медиагруппы EMI Group, пишет Guardian со ссылкой на информированные источники. О сделке может быть объявлено в ближайшие дни.
Другое подразделение группы - EMI Music Publishing - по всей видимости, отойдет немецкой медиагруппе Bertelsmann и американскому инвестфонду KKR.
Как ожидается, по итогам сделки EMI станет третьей по величине в мире звукозаписывающей компанией и сможет активно конкурировать с Universal и Sony. При этом, по данным собеседников издания, компания уйдет с американского рынка.
Под лейблом EMI в разное время издавались Beatles, Pink Floyd, Coldplay, Kylie Minogue, Deep Purple, Depeche Mode, Duran Duran, Pet Shop Boys, Queen, Radiohead, Red Hot Chili Peppers и другие.
В настоящее время владельцем группы является американский банк Citigroup, который выступал основным кредитором компании.
В мае с.г. подконтрольная Блаватнику компания Access Industries приобрела третью по величине в мире звукозаписывающую компанию Warner Music Group (WM) за 3,3 млрд долл. На данный момент Access Industries принадлежат доли в британском телепровайдере Top-Up TV, а также в кинопроизводителе Icon. Компания также владеет 50% акций российского производителя сериалов "Амедиа".
Леонид (Леонард) Валентинович Блаватник родился в Москве в 1957 г. Вместе с Виктором Вексельбергом учился в Московском институте инженеров транспорта, который не окончил. В 1978 г. вместе с семьей эмигрировал в США. Закончил Колумбийский университет (получив степень магистра наук) и Гарвардскую школу экономики (МВА). В 1986 г. основал компанию Access Industries.
EMI была основана в марте 1931 г. года в результате слияния двух звукозаписывающих британских компаний - Columbia и Gramophone.