ua en ru

По неофициальнным данным, депутаты ВР готовят законопроект, который позволит закрывать любой файлообменник

Образовательный комитет Верховной Рады под руководством Максима Луцкого (Партия регионов) в среду, 25 апреля, будет рекомендовать ко второму чтению законопроект №6523 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопросов авторского права и смежных прав", который позволит закрывать любой файлообменник или другой интернет-ресурс без решения суда. Об этом в своем блоге заявила депутат ВР Украины Леся Оробец.

По ее словам, в случае принятия данного законопроекта, финансовые и правовые санкции можно будет предъявить любому украинскому провайдеру и файлообменника с целью контроля за интернет-пространством в период предвыборной кампании в Верховную Раду.

"В случае принятия проекта нынешнее большинство получит контроль над информационным интернет-пространством, а также его коммерческими ресурсами", - отмечает депутат.

В частности, законопроект предусматривает возможность прекращения работы интернет-ресурса при содействии провайдеров.

Следует отметить, что законопроект №6523 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопросов авторского права и смежных прав" был принят ВР в первом чтении еще в феврале 2011 г. Его инициировали народные депутаты от фракций ПР, КПУ, Народной партии.

Напомним, 19 апреля Государственная налоговая служба в Киеве провела обыски в офисах и на складах Rozetka.ua. Кроме того, вчера, 20 апреля, стало известно об обыске офиса интернет-магазина Sokol.ua.