ua en ru

По факту незаконной передачи на усыновление в РФ 12 детей из Крыма возбуждено дело, - ГПУ

По факту незаконной передачи на усыновление в РФ 12 детей из Крыма возбуждено дело, - ГПУ Источник фото:inforesist.org
Генеральная прокуратура Украины возбудила дело по факту незаконной передачи на усыновление в Российскую Федерацию 12 детей из Крыма.

Генеральная прокуратура Украины возбудила дело по факту незаконной передачи на усыновление в Российскую Федерацию 12 детей из Крыма. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Установлено, что служебные лица незаконных органов, образованных на временно оккупированной территории Украины без соблюдения требований украинского законодательства, передали для усыновления гражданам России 12 воспитанников интернатных заведений Автономной Республики Крым и города Севастополя. Эти граждане прибыли в рамках программы "Поезд надежды - Крым" из Москвы, Белгорода, Республики Адыгея, Краснодарского края, Воронежской области Российской Федерации", - говорится в сообщении.

"В соответствии с действующим законодательством усыновление иностранными гражданами украинских детей осуществляется исключительно с согласия Министерства социальной политики Украины лицами, которые ведомством приняты на соответствующий учет усыновителей. Конвенцией ООН о правах ребенка определено, что государства, которые признают или разрешают существование системы усыновления, обеспечивают, чтобы усыновление осуществлялось исключительно с разрешения компетентного органа", - отмечают в ГПУ.

По указанным фактам органами прокуратуры Украины начато уголовное производство по ч. 2 ст. 169 УК Украины (незаконные действия относительно усыновления (удочерения)).

В прокуратуре отметили, что всего в Крыму и Севастополе проживает 5 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из которых 1,2 тыс. состоят на учете по усыновлению.

Напомним, по данным ГосЧС Украины на 9 ноября, количество временно перемещенных детей из Крыма и зоны АТО составляло около 127 тыс.

18 марта 2014 г. Президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. Украина считает это оккупацией. ЕС и США не признают Крым и Севастополь российскими территориями.