ua en ru

По данным немецких СМИ, Меркель предложила министра финансов Германии на пост главы Еврогруппы

Канцлер Германии Ангела Меркель предлагает рассмотреть кандидатуру министра финансов страны Вольфганга Шойбле на пост главы Еврогруппы. Об этом написали сегодня немецкие СМИ, сославшись на дипломатические источники в Брюсселе. Правительство ФРГ данную информацию в прессе никак не комментирует, передает Reuters.

Отметим, что четырехлетний срок полномочий действующего председателя Еврогруппы Жан-Клода Юнкера истекает в июне 2012 г.

"В случае если Юнкер (ранее оставивший открытой возможность его переизбрания на последующие четыре года в качестве главы Еврогруппы) покинет пост, Шойбле является наиболее вероятным кандидатом в преемники. У него наилучшие шансы получить это место", - сказал один из осведомленных европейских чиновников. Впрочем, по его словам, пока кандидатура Шойбле не получила одобрения от Президента Франции Николя Саркози.

Отметим, что хотя это и не закреплено документально, в Европе существует негласное правило: все посты в европейских структурах должны по возможности поровну распределяться между чиновниками из разных государств.

Напомним, 7 марта сообщалось, что, по неофициальным данным, премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен является основным претендентом на должность главы Еврогруппы