ua en ru

Площадь спортплощадок в новых жилых кварталах увеличат в десять раз

Площадь спортплощадок в новых жилых кварталах увеличат в десять раз Фото: новостройка (РБК-Украина)

Жилые кварталы теперь будут иметь больше пространства для спортивных занятий вместо хозяйственных площадок

Новые государственные строительные нормы, которые вступили в действие 1 сентября, увеличивают в два раза размеры площадей для отдыха взрослого населения и в десять раз - для занятий спортом. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

Так, согласно новым ГСН, удельные размеры площадок для отдыха взрослого населения увеличились с 0,1 до 0,2 кв. м на человека, для занятий спортом - с 0,2 до 2 кв м на человека.

В то же время нормы отменяют обязательное проектирование в жилых кварталах хозяйственных площадок для чистки ковров и сушки белья.

При этом возможность проектировать хозяйственные площадки осталась. Площадки для хозяйственных целей могут обустраиваться на придомовых территориях на расстоянии не более 100 м к наиболее удаленному входу в дом по решению органов местного самоуправления. Расчет - 0,1 кв. м на одного человека или 0,25 кв. м на одну квартиру.

Напомним, новые строительные нормы (ГСН), которые вступили в силу с 1 сентября, предусматривают обязательное проектирование велосипедных дорожек и полос во время нового строительства, реконструкции и капитального ремонта украинских дорог.

Отметим, что с 1 октября в силу вступили обновленные ГСН по проектированию дошкольных учреждений, которые содержат норму о возможности проектировать небольшие детсады, встроенные в жилые дома. Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины изучает возможность разрешить проектирование небольших встроенных в жилые здания начальной школы (1-4 классы).