ua en ru

Платежный баланс Украины в ближайшие месяцы улучшится, - эксперт

Платежный баланс Украины в ближайшие месяцы улучшится. Такое мнение РБК-Украина выразил аналитик ИК Phoenix Capital Александр Лозовой.

"Статистика платежного баланса подтверждает ранее опубликованные показатели по резервам НБУ. Мы считаем, что в ближайшие месяцы платежный баланс улучшится, учитывая отмену экспортных пошлин на зерно и снижение спроса на наличную валюту. По нашим оценкам, дефицит текущего счета составит 4,5% ВВП в 2011 г.", - заявил Лозовой.

Комментируя данные о росте ВВП Украины за 9 месяцев, аналитик отметил: "Мы ожидаем, что промышленные сектора, зависимые от внешнего спроса, продемонстрируют спад в IV квартале 2011 г. Тем не менее, агропромышленный сектор станет основной движущей силой экономического роста на протяжении последних месяцев текущего года. Кроме того, сильные показатели сектора розничной торговли и капитальных расходов правительства поддерживают рост ВВП".

Напомним, дефицит текущего счета Украины за 9 месяцев 2011 г. вырос в 10,8 раза - до 5,5 млрд долл.(5,1% ВВП) по сравнению с 506 млн долл. за аналогичный период 2010 г. При этом, по данным НБУ, прирост ВВП за 9 месяцев 2011 г. превысил 5%.